Grenalier, Grumalier,Grumallier, Alex
Origine: Morlon
Bourgeoisies: Morlon puis Bulle.
Variantes: Grumallier alias Alex, Alex alias Grumallier, Grumalier, Grenalier, Alex
Etymologie: Pourrait être un surnom signifier grumeleux (de Grumel = grumeau).
Armoiries:
Lorsque les Grumallier reprirent le nom Alex, ils en adoptèrent
également les armoiries (Cf.
page Alex) :
"Coupé: de gueules à deux demis vols d'argent, le premier contourné, et d'argent au demi vol de gueules; Cimier: deux demis vols, l'un devant l'autre, coupés d egueules et d'argent". |
E-mails:
Pages et sites à visiter:
Notes diverses
- Glaude Grumallier, de Morlon et Bulle, gouverneur
de Bulle (1549).
- Johannis Grumallier, de Morlon et Bulle; x
ca 1450 Johanneta de Rippa, fille de Johannes de Rippa alias Palliar,
de Bulle;
- N... Grenalier, de Morlon, cité à Frasne (F,25) en
1675.
- Auguste Alex, o 1847, cultivateur et garde champêtre à
Chevigny-L'Ognon (F,25).
- Jeanne Claude ALEX ; x Jean Pierre CONVERSET.
Généalogie:
I Hugo Grumallier, de Morlon;
x Jaqueta Alex
(veuve de Nicodus Ficiaul, d’Albeuve), fille de Christinus Alex, de Bulle;
D'où:
1- | Anthonius qui suit. |
2- | Francesia, citée 1479. |
3- | Agnes, citée 1479. |
III Anthonius Alex alias Grumallier, puis Alex, de Bulle, cité
1535, + av. 1578, maréchal ferrand ;
D'où:
1- | Claude Grumallier alias Alex, cité 1574, SP. |
2- | Collard qui suit IV. |
IV Collard Alex, de Bulle, cité 1574-80;
D'où:
V Antoine Alex, de Bulle, + av. 1647, élève au Collège
des Jésuites de Fribourg (1593), curial de Riaz (1607), notaire,
inscrit sur le rôle militaire (1614 & 1641);
x Guillauma Ne...;
D'où:
1- | François, qui suit. |
2- | Personna, citée 1647-86. |
3- | Claudia, b 02.12.1612 |
4-. | Marie, b 10.11.1621;
x 09.10.1650 André Bertin, de Riaz. |
1- | Barbe, b 10.01.1628. | ||||||||||||||||
2- | Antoine, b 20.09.1629. | ||||||||||||||||
3- | François Alex, de Bulle, y b 25.09.1631, + av. 1685;
x 11.09.1651 Françoise Dargent (d’Argent), o Annonay en Savoie; D'où:
|
||||||||||||||||
4- | Pierre qui suit VII. | ||||||||||||||||
5- | Elisabeth, b 08.07.1635, + jeune. | ||||||||||||||||
6- | Elisabeth, b 19.03.1637. | ||||||||||||||||
7- | Claude, b 01.10.1638. | ||||||||||||||||
8- | Joseph qui suivra VII bis. | ||||||||||||||||
9- | Jeanne, b 02.10.1644. |
VII Pierre Alex, de Bulle, y b 25.04.1633, + Moulin de Guigot
21.08.1712 & inh. à Glamondans, établi en Franche-Comté
à La Villedieu (ca 1654/57) puis à Glamondans (1661)
x 1°) Glamondans ca 1654, Petra Ne...
x 2°) ca 1660 Marguerite Madeleine Françoise Gremaud,
d’Echarlens, + Glamondans 04.10.1692;
Du premier lit sont issus:
1- | Christine, + Glamondans 03.12.1685. | ||||||
2- | Joseph, + Glamondans 14.01.1687 ; x Louise BUFFET ;
D'où :
|
||||||
3- | Jean, viv. 1678. | ||||||
4- | ? Antoine ; x Claudia TISSERAND, cité en 1699 à Bretigney (F,25). | ||||||
5- | ?? Jeanne, présente à Bouclans le 06.08.1690 (fille de Pierre ? ou soeur de Pierre ?) |
6- | Louise, o Glamondans 17.09.1661 ; x 01.09.1695 Barthélémy DROZ. |
7- | Anne, o Glamondans 17.05.1663 |
8- | Pierre Valentin, o Glamondans 14.02.1666. |
9- | Leger dit Léonard, o Glamondans 19.01.1672, + Guigot 30.04.1710. |
10- | Guillaumette, o Glamondans 19.04.1673 |
11- | Elisabeth, o Glamondans 22.04.1675 ; x Glamondans 09.11.1700.Claude Thiébaud. |
12- | Denis qui suit VIII. |
1- | Jean, o 03.09.1702, + 1770;
x 29.01.1732 Claudine Piquard, o Vauchamps; D'où:
|
||||||||||||
2- | Jeanne Antonie, o Guigot 08.04.1704 ; x Sorrans-Les-Breurey (F,70) le 19.10.1728 Jean-Claude GENEVOIS. | ||||||||||||
3- | Catherine, o Guigot 21.03.1706, + Glamondans 01.03.1729. | ||||||||||||
4- | Louis qui suit. | ||||||||||||
5- | Jean François qui suivra IX bis. | ||||||||||||
6- | Louise, o 29.11.1712, + 1756 ; x Jean-Benoit ORSAT, o 1697, + 1762. | ||||||||||||
7- | Jeanne Claudine, o 25.01.1715, + 15.02.1729. | ||||||||||||
8- | Claudine, o Guigot 01.09.1716. | ||||||||||||
9- | Claude Etiennette, o guigot 29.10.1717. | ||||||||||||
10- | Anne Marie, o guigot 20.05.1719. | ||||||||||||
11- | Claude qui suivra IX ter. |
1- | Jean-François qui suit. |
2- | Jacques, o 16.09.1738. |
3- | Jeanne Claudia, o 27.03.1741. |
4- | Louise, o 17.09.1742. |
5- | Claude Etiennette, o 15.06.1745. |
X Jean François ALEX, de Bulle, o Glamondans 04.12.1735,
+ 08.01.1808, maréchal ferrant à Dammartin Les Templiers,
assesseur du juge de paix de Nauroy (1789), commandant de la garde nationale,
procureur de la commune et agent national, arrêté et emprisonné
à Besançon puis à la Conciergerie à Paris (1794),
absout par le Comité de Sûreté Générale
(30.10.1794) puis réintégré dans ses fonctions d’agent
national à Glamondans,
x 05.02.1765 ou 30.05.1769 Claudine Antoinette GRUX, o Bretigney 1739,
+ 08.03.1818;
D'où au moins:
1- | Simon, o ca 1769, + 30.12.1820, SP. | ||||||||||||||||||||
2- | Michel ALEX, de Bulle (26.11.1797), o Glamondans 28.05.1772, + 03.05.1857,
de retour dans le canton de Fribourg il se fixa tout d’abord au Châtelard
près Romont (26.11.1797) puis à Bulle (1819);
x Châtelard (près Romont) 1799, Françoise DELABAYS-GAGNAUX, + 06.06.1836; D'où:
|
||||||||||||||||||||
3- | Jeanne Antoinette, o Glamondans 21.07.1777, + 01.06.1838 x 28.02.1805 Jean Pierre BOURIOT. | ||||||||||||||||||||
4- | Pierre Louis qui suit |
XI Pierre Louis ALEX, de Bulle, o 07.11.1784 + 28.02.1870. maréchal-ferrant,
x 14.04.1812 Marie Claude CLEMENCE, o Glamondans 1785, + 1846 ;
D'où :
1- | Jeanne Julie, o 13.02.1813 ; x 04.05.1841 Jacques BEL, o Dammartin 1813. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2- | Jeanne-Judith, o 1814. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3- | Victor, o 1815, + 1888 ; x Césarine CALLIER, o 1824, + 1876. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4- | François Pacifique, o 1818, maréchal ferrant ; x 28.02.1846
Ulalie GARANDET, o Servin 1823 ; D’où :
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5- | Théodore, o 1819, + 1854. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6- | Constant, o 1821. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7- | Joseph Julien ALEX, o 1825 ;
x 27.05.1848 Jeanne Baptiste BARBIER, o 06.11.1826 ; D’où :
|
IX bis Jean-François ALEX, o Glamodans 9.10.1710 ;
x Glamodans 09.02.1740 Foy CALLIER, o Ornans 1713 ;
D'où trois enfants :
1- | Jean-Baptiste, o 1742, + 1743. |
2- | Jeanne Stéphanie, o 1740, + 1805 ; x Jean-claude GUILLAUME SAGE, o 1740. |
3- | Pierre Nicolas qui suit. |
X Pierre Nicolas ALEX, o 1744 ;
x Jeanne Claude BOILLOT, o 1746;
D'où :
1- | Jeanne-Françoise, o 1773 ; x N.... CLERGET, o 1760. |
2- | Jean-François qui suit. |
XI Jean-François ALEX, o 1778, 1 1842 ;
x Pierrette MONTENOIS, o 1778, + 1846 ;
D'où :
1- | François, o 1798. | ||
2- | Léon-Valbvert, + Glamondans 1846. | ||
3- | Alexis, o 1802 ;
D'où .
|
||
4- | Jeanne-Baptiste : ( 1804 – 1804 ) | ||
5- | Auguste : ( 1806-1808 ) | ||
6- | Ursule : ( 1807- ? ) | ||
7- | Jeanne-Baptiste : ( 1809- mars 1858 ) | ||
8- | Justin qui suit . | ||
9- | Marie : ( 1814 - ? ) | ||
10- | Honoré : ( 1817 - ? ) |
XII Justin ALEX, o Glamondans 04.04.1812 ;
x Jeanne-Françoise CHEVILLARD
D'où au moins :
XIII François-Valentin ALEX, o Glamondans 03.02.1839 à
, domicilié à Saint-Juan (F,25) ;
x Adam-Les-Passavant (F,25 ) 28.01.1867 Victorine DESCIEUX ;
D'où :
1- | Julie-Louise, o Adam-Les-Passavanto 05.08.1864, + Paris 29.03.1919 ; x 16.04.1885 Jean-Pierre NEPPER (D'où 2 enfants ). |
2- | Jean-Baptiste-Florain : ( 1867 – 1868) |
3- | Jeanne-Louise, o Adam-Les-Passavant 16.01.186 ; x N..... DUMONT (D'où 2 fils et 1fille). |
4- | Marie-Mélanie-Julie : ( 1870-1871 ) |
5- | Marie-Alvine : ( 1872-1879 ) |
6- | Emile-Elie, o Adam-Les-Passavant 15.09.1874, + Amagney (F,25) 20.05.1899, S.A.. |
7- | Aimée-Françoise, o 1877. |
8- | Florent Adolphe Eugène ALEX, o Adam-lès-Passavant 13.04.1879, + pour la France, tué à Reillon (Meurthe-et-moselle) 20.06.1915, 2ème classe au 223ème Régiment d'infanterie, classe 1899, incorporà à Besançon (matricule 4581 au corps et 747 au recrutement) |
9- | François-Louis-Léon : ( 1880-1880 ) |
10- | Zéphirin qui suit XIV. |
11- | Marie Julia Louise, o Adam-lès-Passavant 06.06.1883, + Malakoff 15.07.1950 ; x Paris XVII 26.10.1903 Henri CAMILLE (D'où 1fille). |
12- | Lucia Elisa Marcienne, o Adam-lès-Passavant 23.03.1885, + Paris IV 14.03.1946 ; x 1°) Paris II 12.10.1936 Louis BERNARDOT ; x 2°) Paris XVII 16.06.1940 Paul Léon DEVOS. |
1- | Roger qui suit. |
2- | Léa-Berthe-Henri : ( 1919-1983 ) née le 03.12.1919 à
Novillars
épouse le 20.02.1965 à Saint-Ouen l’Aumone ( 95 ) André RAVOISIER. Décède le 26.03.1983 à Pontoise ( 95 ) 4 enfants. |
3- | Marcelle-Henriette : ( 1925- 1979 ) née le 16.11.1925 à
Novillars
Mariée le 25.05.1946 à Besançon à Philibert SIMONIN dont elle Eut 4 enfants, second mariage avec Christian –Louis RAVOISIER Décédée le 21.12.1979 à Château-Chinon ( 58 ). |
XV Roger ALEX, o Novillars F-25 02.04.1910, + Pont-d’Héry
(F,39) 02.12.1986 ;
x Novillars 03.07.1937 Germaine Marie Léonie PILLOT.
D’où :
1- | Pierre qui suit. | ||||
2- | Jean-Paul, o 1945, hab. Moncey F-25, puis Pau F-64 ;
D'où :
|
||||
3- | Denis ALEX, hab. en Blegique. |
XVI Pierre ALEX, né à Dijon le 23 avril 1940, hab.
Épeugney F-25 ;
x Simone NEVERS
D’où :
1- | Christophe ALEX, o Besançon 24.01.1966, hab. Cléron F-25
;
x Épeugney 06.07.1991 Véronique JOUFFROY ; D’où :
|
||||||||
2- | Emeric ALEX, o Besançon 11.04.1968, hab. Deservillers F-25 ;
ép. à Épeugney le 13 juin 1992 Isabelle GAUTHIER ; D’où :
|
1- | Jean Antoine, o 1748 ; x Jeanne Etiennette CAIRE, o 1750. |
2- | Philiberte, o 1749, + 1751. |
3- | Anne, o 1750 ; x Pierre-François BELAMY. |
4- | Michel qui suit X |
5- | Claude Ignace qui suivra X bis. |
6- | Joseph, o 1755, + 1756. |
7- | Jeanne Claude, o 1756. |
X Michel ALEX, o 1752, + 1826 ;
x Agathe CAIRE, o 1757, + 1817 ;
D'où :
1- | Jean-François qui suit. |
2- | Isidore : ( 1782-1848 ) |
3- | Jean-Antoine : ( 1790-1830 ) |
X Jean-François ALEX, o 1778, + 1866 ;
x Jeanne-Françoise PETOT, o 1799, + 1849 ;
D’où :
1- | Eugène, o & + 1822. | ||||||||||
2- | François, o & + 1823. | ||||||||||
3- | Samuel qui suit XI. | ||||||||||
4- | Pierre-Henri, o 1826 ; x Joséphine GUINCHARD ; D’où :
|
||||||||||
5- | Jean-Irénée, o 1828, + 1870 ; x 1°) 19.09.1859 Ortense
GUILLAUME CLERC, o 1836, + 1876 ; D’où :
|
||||||||||
6- | Auguste, o 1830, + 1888. | ||||||||||
7- | Paulin qui suivra XI bis. | ||||||||||
8- | Joséphine, o 1833, + 1852. | ||||||||||
9- | Marie-Thérèse, o 1837, + 1900 ; x 1°) 15.02.1859 Philippe RONDOT et x 2°) Constant JUIF, o 1824, + 1890. | ||||||||||
10- | Jeanne Agnès, o 1840 ; x Glamondans 26.04.1864 Hippolyte VITTOT, o 1840, + 1902. |
XI Samuel ALEX, o 1824, + 1884 ;
x Jeanne Baptiste BOILLOT, o 1821, + 1887 ;
D’où :
1- | Sidonie, o & + 1849. | ||||||||||
2- | Edmond, o 1850. | ||||||||||
3- | Marie, o & + 1852. | ||||||||||
4- | François Virgile, o 1853, + 1859. | ||||||||||
5- | Marie Joséphine, o 1855. | ||||||||||
6- | Marie Erminie, o 1857 ; x Jules CALLIER, o 1850. | ||||||||||
7- | Françoise Alvina, o 1859 ; x Joseph BOURGEOIS, o 1855. | ||||||||||
8- | Augustine Sidonie, o 1861. | ||||||||||
9- | Joseph Virgile ALEX, o 1866 ;
x Odile DUFFET, o 1865 ; D’où :
|
1- | Marie Sylvie, o 1865, + 1869. | ||||||||
2- | Jean Baptiste Elisé, o & + 1866. | ||||||||
3- | Marie Marthe Lucie, o 1867, + 1868. | ||||||||
4- | Marthe Françoise Lucine, o 1869 ; D’où :
|
||||||||
5- | Arsène Jean Baptiste, o Glamondans 08.05.1870 ; x Roche 17.08.1896
Judith MATAILLET , D'où .
|
||||||||
6- | Léonie, o 1874. | ||||||||
7- | Charles, o 1877, + 1878. | ||||||||
8- | Louise, o 1879. | ||||||||
9- | Lucie Sylvie, o Glamondans 14.02.1882, + Roche Lez Beaupré 07.06.1887. |
X bis Claude Ignace ALEX, o 29.09.1753, + 1840 ; En 1917 ses descendants
habitaient Glamondans, Champlive, Naisey et Le Gratteris ;
x Jeanne-Antoinette CAIRE, o 1759 ;
D’où :
1- | Jean-Claude ALEX, o 1794, + 1877 ; x Marie-Joseph GRESSOT, o 1807,
+ 1898 ; D’où :
|
||||||||||||||
2- | Jeanne Françoise, o 1796. | ||||||||||||||
3- | Augustin qui suit. | ||||||||||||||
4- | Jean Joseph, o 1802, + 1882 ; x 26.02.1855 Joséphine BOILLOT,
o 1824, + 1894 ; D'où :
|
||||||||||||||
5- | Jean-Baptiste, o 1805, + 1854 ; x Marie Françoise BOILLOT, o
1816, + 1876 ; D'où :
|
||||||||||||||
6- | Isidore, o 1805, + 1807. |
XI Augustin ALEX, o 1799, + 1882 ;
x Françoise THIEBAUT, o 1807, + 1879 ;
D’où :
1- | Francis, o 1846 ; x Florentine GALICE, o 1848 ; D'où :
|
||||||||||
2- | François, o 1844 ; x Clémentine ANGELOT, o 1847. | ||||||||||
3- | Jules qui suit. | ||||||||||
4- | Joseph qui suivra XII bis. |
XII Jules ALEX, o 1850 ;
x Marie BALLOUE, o 1857 ;
D’où :
1- | Paul, o 1896, grammairien français ; x Jeanne PRULIERES, o 1890
;
|
||||
2- | Pierre qui suit. |
XIII Pierre ALEX, o 1899 ;
x Solange PASQUIER, o 1908 ;
D’où :
1- | Jacques, o 1930, + 1981 ; x Roberte JULIET ; D’ou :
|
||||||||||||||||||
2- | Denis, o 1932, + 1982 ; x Jeannine BASSIGNOT, o 1928 ; D’où
:
|
XII bis Joseph ALEX, o 1850, + 1905 ;
x ca 1885 Lucine ANGELOT, o 1864, + 1897 ;
D'où :
1- | Henri ALEX, o 1886, + 1945 ;
x Marthe MORLET, o 1888, + 1929 ; D’où :
|
||||||||||||||||||||||
2- | Françoise, o 1888. | ||||||||||||||||||||||
3- | Marie, o 1890. | ||||||||||||||||||||||
4- | Georges, o 1891. | ||||||||||||||||||||||
5- | Clara, o 1894 ; x N.... CHERRIERE. | ||||||||||||||||||||||
6- | Fernand, o 1896. | ||||||||||||||||||||||
7- | Louis qui suit. |
XIII Louis ALEX, o 1896, + 1982 ;
x F.... MOUSTACHE ;
D’où :
1- | Fernand ALEX, o 1922, + 1981 ;
x B......BEAUQUIER, o 1921 ; D’où :
|
||||||||||||||||
2- | Solange, o 1926. |
VII bis François Joseph ALEX, de Bulle, y b 21.01.1640
(parrain : François Michel ; marraine ; Catherine Clerc),
+ Glamodans ca 1688/89, cité à Dammartin les Templiers (F,25)
en 1663, établi en Bourgogne (1685); Le 30 juillet 1689 : acte contenant
les conventions après le décès de François-Joseph
au sujet de la reprise en fermage du Prieuré de Vuillorbe ( Glamondans,
F,25)
x ca 1660 Louise ORSAT, de Corbières
Sont issus :
1- | Françoise, o ca 1660 ; x Nicolas CHAPUIS, suisse, + Bouclans 1707; le couple réside à Guigot, commune de Glamondans, puis à Bouclans. |
2- | Anne, o ca 1664 ; x ? Jean Blanchard |
3- | Marguerite, o Gonsans (F,25) 1667. |
4- | Pierre-Joseph qui suit VIII. |
5- | Louise, o Vuillorbe à Glamondans 28.04.1682 (marraine : Louise Alex de Guigot, à Glamondans ; parrain : François Cornut de Glamondans). |
6- | Etiennette, épouse de Guillaume Gérard de Champlive, citée dans le testament de Louise Orsat, sa mère, en date du 17.10.1689. |
VIII Pierre Joseph ALEX, de Bulle, o ca 1670, + Lure 22.06.1757,
hab. Glamondans (1694-1701) puis Lure (F,70)(1731);
x ca 1693 Marguerite BLANCHARD ;
D'où:
1- | Jean, o Glamondans 02.01.1694. | ||
2- | Jeanne Baptiste, o Glamondans 24.06.1696, + Lure 27.11.1757 ;
x 1°) Lure 02.08.1728 François VALLIN ; x 2°) Lure 1735, Jean-François GEOFROY ; x 3°) Lure 1738, Nicolas POUILLEY. |
||
3- | Denis, o Glamondans 15.10.1698. | ||
4- | Anne, o Glamondans 15.05.1701, + dans la misère (mendiante)
à Lure 28.01.1779, viv. à Lure (1731)
x 1°) av. 1731 Jean-Claude VEJUY (d'où au moins une fille Barbe) ; x 2°) Lure 1737 François VERNEY. |
||
5- | Jeanne Claude, o o Thieffrans (Haute-Saône) 31.12.1704; peut-être est-ce Claudine (cf. n° 7) | ||
6- | Jean-François qui suit IX. | ||
7- | Claudine, o ca 1709, + 29.12.1771
x 1°) Jean EELEBACH, de Lure; x 2°) Lure 07.10.1766 Claude François Prudent de Vy-Lès-Lure. Décédée le 29.décembre 1771 âgée de 62 ans , serait née vers 1709. |
||
8- | Jean Jacques, o Thieffrans (Haute-Saône) 08.09.1713 ;
& Elisabeth BLANCHARD ; D'où :
|
||
9- | Anne Marie, o Valerois-le-Bois (Haute-Saône) 19.10.1716. | ||
10- | Jeanne Marguerite, o Valerois-le-Bois (Haute-Saône) 25.06.1719, citée dans le testament de Claudine sa sœur en 1770, alors qu’elle réside à Besançon. |
IX Jean François ALEY, o ca 1706, + Lure 18.01.1776,
maréchal ferrant;
x Lure 16.02.1738 Jeanne Antoine Maistre
D'où:
1- | Denis qui suit X. |
2- | Mathurine , née vers 1742, 32 ans à son décès à Lure le 22 avril 1774. Epouse de Nicolas Millard, laboureur, sa naissance ne figure pas à Lure ni Vy-Lès-Lure. |
3- | Marguerite , épouse Nicolas Croison, boucher à
Lure le 17 décembre 1772.
Sa naissance ne figure pas à Lure, ni Vy-Lès-Lure. |
4- | Jean-Baptiste , né le 7 novembre 1745 à Lure, décédé le 23 septembre 1747 à Lure. |
5- | Jeanne-Françoise , née le 23 août 1748 à Lure, décédée le 12 décembre 1763 à Lure. |
6- | Jeanne-Antoine , née le 11 février 1751 à Lure, décédée le 25 février 1751 à Lure |
X Denis Alex, o ca 1738, + Vy-Lès-Lure 24.01.1814, maréchal
ferrant ;
x Vy-lès-Lure 28.02.1777 Claude Françoise GAUDIER,
o Oppenans (F, 70), 18.02.1744, + Vy-Lès- Lure 14.03.1813 ;
D'où :
1- | Jean-Baptiste qui suit XI | ||||||||||||||||||||||
2- | Marguerite, o Vy-Lès-Lure 18.07.1779, y + 22.06.1857 ; x 21 brumaire 14 ( novembre 1805 ) Jean-Claude GRATELIOT, cultivateur. | ||||||||||||||||||||||
3- | Jeanne-Baptiste, o Vy-Lès-Lure 14.06.1782, y + 02.10.1784. | ||||||||||||||||||||||
4- | Claude-François, o Vy-Lès-Lure 31.07.1785, y +
15.06.1857, cultivateur ;
x Vy-Lès-Lure 18.02.1813 Anne GROSJEAN, o La Grange du Vaux (lieu dit proche de Vy-Lès-Lure) ; D'où :
|
XI Jean-Baptiste ALEX, o Vy-Lès-Lure 28.02.1778, +
Vy-Lès-Lure 04.12.1823, maréchal ferrant ;
x Marie- Anne MARCONNOT, + Vy-Lès-Lure 18.02.1841 ;
D'où :
1- | Marie-Barbe, o 1808, + 1854 ; x Joseph RIMEY. |
2- | Anne-Françoise, o 1811, + 1871 ; x.22.01.1838 Claude-François PARISOT. |
3- | Françoise, o 1813, + 1862 ; x Claude DURAND |
4- | Jean- Claude qui suit XII. |
5- | Eugénie ( 1818 - 1820 ). |
6- | Jean-Baptiste, o 1821, + 1867, S.A.. |
XII Jean-Claude ALEX, o Vy-Lès-Lure 28.06.1815, 01.07.1877,
maréchal ferrant ;
x 25.05.1836 Jeanne-Claude Manteaux, o Vy-Lès-Lure ;
D'où 15 enfants, tous nés à Vy-Lès-Lure
:
1- | Joseph ( 1836 – 1859 ) célibataire,sans enfant, maréchal ferrant puis ajusteur à l’atelier de chemin de fer de Chaumont ( 52 ). | ||
2- | Joséphine ( 1837 – 1858 ) décédée célibataire sans enfant. | ||
3- | Jean-Baptiste ( 1839 – 1912 ) maréchal ferrant puis mécanicien
de marine au Havre ;
x Anne-Mélanie Vinot D'où :
|
||
4- | Charlotte-Eugénie, o 1840, + 1923 ; x Claude-Etienne BRUN, négociant en vins à Vy-Lès-Lure ; S.P.. | ||
5- | Eugène qui suit.XIII. | ||
6- | Charles, o 1843, + 1881, maréchal ferrant, puis aubergiste à Vy-Lès-Lure ; x Jeanne-Baptiste Courquet ; S.P.. | ||
7- | Claude-François-Jules ( 1845 – 1845 ). | ||
8- | Auguste-François ( 1846 – 1846 ). | ||
9- | Marie-Joséphine, o 1848, + 1929, sage femme à Lure ; x Joseph FRECHIN, dessinateur à Lure. | ||
10- | Zoé-Joséphine, o 1850, + 1902 ; x Jacques-Eugène LAMBOLEY, boucher. | ||
11- | Louis-Alfred ( 1854 – 1854 ). | ||
12- | Julie-Adèle, o 1856 ; x François BREIANT. | ||
13- | Alphonse ( 1859 – 1859 ). | ||
14- | Marie-Joséphine, o 1860 ; x Paris IX, Pierre JUNCA. | ||
15- | Philomène, o 1863, + 1949 ; x 05.02.1886 Emile Joseph MENIGOZ, hab. Vy-Lès-Lure. |
XIII Eugène ALEX, o Vy-Lès-Lure 29.05.1842, + Pontarlier
(39 faubourg Saint-Etienne) 04.12.1894, maréchal ferrant, a sans
doute quitté Vy-Lès-Lure vers 1869-70 pour Pontarlier ( 25
).Les archives de Pontarlier précisent d’après les extraits
des matrices des contributions personnelles, mobilières et des patentes,
qu’Eugène Alex exerçait la profession de maréchal
ferrant au faubourg Saint-Etienne entre 1877 et 1893 ;
x Pontarlier 06.05.1871 Marie-Edwige GRESSET, o Jougne (F,25)
D'où 5 enfants nés à Pontarlier (les 2 aînés
reconnus lors du mariage) :
1- | Eugène-Auguste, o 1869 (jumeau), + 1894, instituteur à Saint-Denis de La Réunion puis à La Longeville (près Pontarlier) ; Le 6 mai 1903, il démissionne de son poste d’instituteur à La Longeville. En 1904, il est rayé de la liste électorale du village. Qu’est-il devenu , son dossier d’instituteur est archivé à Besançon sous la côte IAZ (à consulter) ; x Paris XVII 04.11.1902 Marie-Joséphine LOUIS. |
2- | Henri-Joseph, o 1869 (jumeau) ; son départ de Pontarlier se
situe ca 1886/90, à cette époque, il est dit mécanicien
au Havre.
En 1906, il est mécanicien chez Zédel à Pontarlier. Décède célibataire le 15.12.1909 à l'hospice civil de Pontarlier. |
3- | Charles-joseph qui suit XIV. |
4- | Marcelle-Marie-Léonie, o 1874, + Bruville (F,54) 1936 ; x 28.10.1890 Emile BOITEUX, douanier. |
5- | Marceline, o 1875, + Pontarlier (39 faubourg St-Etienne) 28.06.1930, directrice de l'Ecole privée Jeanne-d’Arc à Pontarlier, S.A.. |
XIV Charles-Joseph ALEX, o Pontarlier 02.05.1872, + Grand-Combe
05.02.1910 ; En 1890, un cliché photographique nous le fait découvrir
en tenue de zouave en Afrique. Exerça la profession de douanier,
ses affectations : Petite-Chaux, Chapelle-des-Bois, Audincourt puis Grand-Combe-Châteleu
( F,25 ) ;
x Les Gras (F,25) 29.10.1898. Marie Joséphine Berthe AMYOT
;
D'où :
1- | Denise Marie Marcelle ( 1899 – 1966 ) né en la commune des Gras, épouse Henri-Joseph Guibelin à Grand-Combe Châteleu le 14 mai 1919. |
2- | Germaine Elisa ( 1904 – 1912 ) né à Audincourt, décédée à Grand-Combe Châteleu le 29 juillet 1912. |
3- | Henri qui suit XV. |
XV Henri ALEX, o Chapelle-des-Bois (F,25) 23.06.1906, + Pontarlier
04.09.1935,. menuisier, puis négociant en meubles. Installe son
magasin de meubles Grande Rue à Pontarlier ,
x Pontarlier 05.06.1926.Marie Rose Léontine REVILLOT, +
Pontarlier 01.08.1988 ;
D'où 2 enfants nés à Pontarlier :
1- | Jean qui suit XVI. |
2- | Josette, o 03.01.1935 ; x Pontarlier 06.10.1956 Gérard GERMAIN. |
XVI Jean ALEX, o Pontarlier 31.12.1927, + Doubs 29.03.2012, employé
Nestlé dans différents services administratifs ,
x Pontarlier le 14 août 1948 Yvette HENNINGER, o Pontarlier 13.08.1927,
+ Doubs 03.08.2013 ;
Hab. Pontarlier ;
D'où :
1- | Mireille, o 04.03.1950 ;
x Pontarlier 01.02.1975 Lucien Octave Gaston DESBREE : Hab. Chécy, proche d’Orléans (F,45), d'où 2 enfants. |
2- | Jean qui suit XVII. |
XVII Jean ALEX, né à Pontarlier le 22.05.1958, habita
Epernay (F,51 ) de septembre 1981 à juillet 1999 et travailla en
laboratoire laitier (groupe Riches-Monts) puis fut muté en Lorraine
en septembre 1999. Il habite actuellement Sarrebourg ;
Il épousa, à Epernay le 8 janvier 1983, Geneviève
ROBINO, née à Le Baizil (F,51 ) le 18 février 1957
;
D'où
1- | Denis, né à Epernay le 21.03.1984
& Claire ROUSCHMEYER, née le 16.01.1987 à Phalsbourg (F-57). D'où :
|
||||
2- | Céline ALEX, née à Epernay le 15.01.1987.
& Guillaume LUCAS; D'où :
|
Merci de bien vouloir nous transmettre des informations complémentaires:
Back to / Retour à: La page d'accueil du Site Généalogique et Héraldique du Canton de Fribourg